La corde à simple d’escalade 9,6 Margalef – 80m de la marque Fixe Climbing est une corde à simple polyvalente pour l’escalade sportive en salle et en falaise. Le diamètre intermédiaire et les traitements lui confèrent une très bonne résistance à l’abrasion et d’excellentes performances. Outre sa durabilité, cette corde Fixe Climbing de 80 mètres est appréciée par les grimpeurs pour son excellente prise en main et sa fluidité pour travailler et enchaîner des voies.
Cette corde est pourvue d’un marquage noir Middle Mark pour repérer le milieu de la corde ainsi que d’un marquage spécifique 8 Mark de couleur rouge 8 mètres avant à l’extrémité de la corde. Le traitement Dry de la gaine procure une protection supplémentaire contre l’humidité et la poussière. Les différents traitements apportent une qualité de toucher et une durabilité accrues sans altérer ses qualités intrinsèques. La 9,6 Margalef – 80m est livrée dans un emballage en matière recyclé.
Cette corde Fixe Climbing bénéficie d’un tressage spécifique 48 brins. Elle affiche un poids de 63 g/m. De plus, la technologie Ultrasonic cut durcit les extrémités de la corde et les protège de l’usure pour une longévité accrue. Les bouts sont aussi équipés d’indicateurs réfléchissants Reflector. La corde 9,6 Margalef 80m dispose d’une force de choc de 8,8 KN et d’un nombre de chutes dans la moyenne (7). Spécialement conçue pour escalader à vue ou pratiquer l’escalade en salle, cette corde Fixe Climbing de 80 mètres en polyamide est parfaite pour vous mesurer aux voies les plus techniques et difficiles du monde comme « Perfecto Mundo », ou d’autres emblématiques comme « Era Vella » ou « First Round First Minute ».
Caractéristiques :
- Diamètre : 9,6 mm.
- Homologation : à simple.
- Traitement Dry : Traitement hydrofuge de la gaine pour la rendre résistante à l’huile, à la graisse et l’eau. Prolonge la vie utile de la corde.
- Technologie Endurance : Favorise le glissement et prolonge la vie utile de la corde. Tressage : 48 brins.
- Matière(s) : Polyamide
Finitions :
- Middle Mark : marque de couleur noire signalant le milieu de la corde.
- 8 Mark : marque de couleur rouge indiquant qu’il ne reste que 8 mètres pour arriver à l’extrémité de la corde.
- Reflector : indicateur réfléchissant aux deux extrémités de la corde.
- Ultrasonic cut : durcit les extrémités de la corde et les protège de l’usure.
Informations techniques :
- Nombre chutes : 7
- Poids : 63 g/m
- Force de choc : 8,8 KN
- Glissement de la gaine : 0 mm
- Allongement dynamique : 36 %
- Allongement statique : 6 %
- Gaine : 36 %
- Norme : CE0082 EN892 UIAA101
- Fabriquée à : Sant Quirze de Besora (province de Barcelone – Pyrénées)
- Poids : 63g/m soit 5040 grammes
Environnement : Infos emballage
- Encre à base végétale
- 27 % matériaux recyclés
- Matériaux recyclables à 100%
- 4 % synthétiques (40 % recyclés)
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Pays de fabrication | Espagne |
| Usage | Escalade |
| Couleurs | Orange |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Poids produit | 63g/m soit 5040 grammes |
| Code EAN | 8435654701287 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 63g/m soit 5040 grammes |
| Dimensions | 80 m |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | C101960080 |
| Composition | Polyamide |
| Code interne | 1-40843 |






























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.