Modèle 2 saisons, le sac de couchage de randonnée homme Active 10° Azur Blue de Lafuma est un modèle peu encombrant de 700 grammes à emporter lors d’un road trip en Nouvelle-Ecosse, d’une randonnée dans les Dolomites, d’un séjour chez des amis ou au camping. Certifié Low Impact, ce sac de couchage de type momie signé Lafuma est un écrin de confort doté d’une isolation synthétique.
Peu encombrant, compressible et performant, le sac de couchage Active 10° bénéficie de l’excellent ratio poids/chaleur de la fibre synthétique Technowarm Loft. Le garnissage en fibres synthétique hydrophobe de ce modèle permet de dormir confortablement avec des températures comprises entre 10 et 15°C. L’enveloppe extérieure déperlante sans PFC offre une protection supplémentaire contre l’humidité.
Ce modèle Lafuma se range dans un sac de compression de 3.5 litres. La tirette avec double curseurs phosphorescents du sac de couchage Active 10° est pratique pour se lever en pleine nuit et admirer les étoiles sans réveiller sans compagnon ou réguler la température. Idéal pour un usage d’appoint, pour camper pendant les week-ends en famille ou pour se ressourcer au camping pendant les vacances, ce sac de couchage Lafuma est également jumelable.
Caractéristiques :
- Sac : Momie
- Zips double curseurs avec tirette phosphorescente
- Zip anti-coincements
- 1 poche intérieure
Indice de température :
- Température de confort : 12°C
- Température limite : 9°C
- Température extrême : -3°C
Dimensions :
- Longueur du sac : L: 213cm/190cm
- Largeur épaules : L: 80cm
- Taille sac de compression : Ø13 x 25cm
- Volume sac de compression : 3,5L
Matières :
- Matières extérieures : N 40D DIA RIPSTOP
- Doublures 100% Polyester, Traitement déperlant durable DWR PFC
- Isolation : Technowarm Loft®, Fibre synthétique
Poids : 700g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Toute activité estivale |
| Couleurs | Bleu |
| Garnissage | Synthétique |
| Température (°C) | Supérieur à 10 |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 700g |
| Code EAN | 3080094853352 |
| Exclu mag | Non |
| Température de confort | 12°c |
| Température de confort limite | 9°C |
| Température extrême | -3°C |
| Volume compacté | 3,5L |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | LFC16398599 |
| Type de garnissage | Synthétique |
| Code interne | 1-16317 |






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.