La corde à simple Karma 9.8 mm de Beal est réalisée en polyamide sans traitements chimiques. Agréable à manipuler, cette corde de 80 mètres (61g/mètre) est spécialement conçue pour l’escalade sportive en intérieur et en extérieur. L’absence des procédés Unicore et Dry la rend plus abordable en prix qu’une corde Intensive Line.
Dotée d’un excellent rapport finesse/contrôle, cette corde Beal de 9.8 mm de diamètre offre la possibilité aux grimpeurs d’un niveau intermédiaire de se familiariser avec les petits diamètres.
Parfaite pour progresser en falaise dans des voies de 40 m maximum, la corde dynamique Karma 9.8 mm se distingue par sa fluidité et sa maniabilité avec les systèmes d’assurage.
Caractéristiques :
- Maniabilité et compacité
- Excellent rapport finesse/contrôle
- Longueur : 80 m
- Diamètre : 9.8 mm
- Type de corde : Simple
- Force de choc : 7.5 KN
- Nombre de chutes : 7
- Allongement à la 1ʳᵉ chute : 36%
- Produit Sport : oui
- % de Gaine : 34%
- Matière : Polyamide
- Normes : EN892
Poids : 61g/m soit 4880g la poupée
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Orange |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Poids produit | 61g/m soit 4880g |
| Code EAN | 3700288281265 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BC098K.80.SO |
| Code interne | 0-35197 |
























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.