Issu de la série Light de Ferrino, le tapis de sol Lightent 1 Pro Footprint associe performance et légèreté. Réalisé en polyester 100% recyclé pour limiter l’impact environnemental, ce tapis de sol Ferrino s’installe sous la chambre interne. Cet accessoire de 310 grammes offre également la possibilité d’utiliser votre tente 3 saisons Lightent 1 Pro comme abri pour randonner léger à pied ou à vélo en période estivale.
Imperméable (8000 mm), le tapis de sol Lightent 1 Pro Footprint vous protège de la boue, des épines de pins, des cailloux et de l’eau lors de vos bivouacs en montagne ou road trips. Les attaches avec système de fixation angulaire de ce modèle Ferrino sont pourvues de boucles de réglage afin de faciliter la mise en place. Peu encombrant dans un sac à dos de randonnée ou de trekking, ce tapis de sol de 235 x 105cm se range dans une pochette de 25 x 15cm.
Caractéristiques :
- Compatible avec tente Lightent 1 Pro
- Tissu Fire Retardant conforme aux spécifications de la norme CPAI-84
- Système de fixation angulaire avec boucles de réglage
- Livré dans une housse de rangement
- Dimensions plié: 25 x 15cm
- Dimensions déplié : 235 x 105cm
Matière :
- 100% Polyester recyclé 70D, 95g/m²
- Sol en avec enduit polyuréthane, étanchéité 8000 mm, hydrofuge sans PFC
- Imperméabilité : 8000mm
Poids : 310g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Gris |
| Code EAN | 8014044987878 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 210g |
| Dimensions pliée | 25 x 15cm |
| Dimensions dépliée | 235 x 105cm |
| Imperméabilité tente | 8000mm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2023 |
| Poids total | Moins de 1,5 kg |
| Référence fournisseur | F92250LDD |
| Code interne | 1-3193 |

















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.