Le tapis de sol Lightent 3 Pro Footprint de Ferrino est une protection contre l’humidité, l’abrasion et les salissures recommandée pour prolonger la durée de vie de votre tente Lightent 3 Pro ou pour utiliser votre tente sans la chambre interne. Respectueux de l’environnement, cet accessoire Ferrino comblera les amateurs de bivouac en montagne, de trekking ou de cyclotourisme.
Certifiée Global Recycled Standard, la toile en polyester recyclé du tapis de sol Lightent 3 Pro Footprint bénéficie d’un enduit polyuréthane (imperméabilité de 8000 mm). Facile à mettre en place à l’aide de ses attaches avec système de fixation angulaire avec boucles de réglage, ce tapis de sol de 450 grammes s’installe entre le sol et la tente pour une protection optimale lors de vos bivouacs sur les terrains caillouteux ou abrasifs. Le tapis de sol Lightent 3 Pro Footprint (235 x 235 cm) est livré avec une housse de rangement de 25 x 18cm pour se glisser plus facilement dans votre sac à dos de trekking ou la sacoche du vélo.
Caractéristiques :
- Compatible : tente Lightent 3 Pro
- Tissu Fire Retardant conforme aux spécifications de la norme CPAI-84
- Système de fixation angulaire avec boucles de réglage
- Livré dans une housse de rangement
- Dimensions plié: 25 x 18cm
- Dimensions déplié : 235 x 235cm
Matière :
- 100% Polyester recyclé 70D, 95g/m²
- Sol en avec enduit polyuréthane, étanchéité 8000 mm, hydrofuge sans PFC
- Imperméabilité : 8000 mm
Poids : 450g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Gris |
| Nombre de places | 3 Personnes |
| Code EAN | 8014044987892 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 450g |
| Dimensions pliée | 25 x 18cm |
| Dimensions dépliée | 235 x 235cm |
| Imperméabilité tente | 8000mm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2023 |
| Poids total | Moins de 1,5 kg |
| Référence fournisseur | F92252LDD |
| Code interne | 1-3195 |















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.