Léger et pratique, le tapis de sol Piuma 2 Footprint de Ferrino protège non seulement votre tente de randonnée Piuma 2 de l’humidité, de l’abrasion mais aussi des salissures en se plaçant entre le sol et la chambre pour une protection optimale. Cette bâche de protection est aussi un plus pour voyager en mode ultra léger puisqu’elle permet de monter la tente en mode tarp, sans la chambre. Ce tapis de sol Ferrino comblera sans aucun doute les amateurs d’aventures en montagne, de trekking ou de cyclotourisme.
Réalisée en Nylon Ripstop 30D, la toile du tapis Piuma 2 Footprint bénéficie d’une imperméabilité (équivalente à une colonne d’eau) de 3000 mm. Ce tapis de sol de 200 grammes s’installe facilement et rapidement à l’aide de ses 6 attaches avec système de fixation angulaire. Ce tapis de sol de 235 X 128 cm est livré dans une housse de rangement de 25 x 23 cm pour se glisser plus facilement dans votre sac à dos de trekking ou la sacoche du vélo.
Caractéristiques :
- Compatible avec tente Piuma X
- Système de fixation angulaire avec des boucles de réglage en aluminium
- Sac de rangement inclus
- Instructions vidéo activables avec QRCode
- Livré dans une housse de rangement
- Dimensions plié: 25 x 23 cm
- Dimensions déplié : 235 x 128 cm
Matière :
- Nylon Ripstop 30D Silicone 3000 mm W/R | Imperméabilité : 3000 mm
Poids : 200 grammes
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Poids produit | 200 grammes |
| Poids produit | 200 grammes |
| Code EAN | 8014044043178 |
| Code EAN | 8014044043178 |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Dimensions pliée | 25 x 23 cm |
| Dimensions pliée | 25 x 23 cm |
| Dimensions dépliée | 235 x 128 cm |
| Dimensions dépliée | 235 x 128 cm |
| Imperméabilité tente | 3000 mm |
| Imperméabilité tente | 3000 mm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Année | 2025 |
| Poids total | De 1,5 à 2 kg |
| Poids total | De 1,5 à 2 kg |
| Référence fournisseur | 92254OMM |
| Référence fournisseur | 92254OMM |
| Code interne | 1-26595 |
| Code interne | 1-26595 |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.