La corde ICE LINE 8,1 mm est depuis toujours une corde très appréciée des alpinistes et des glaciéristes pour son extrême fluidité et sa force de choc très basse. Elle possède le poids et la souplesse d’une corde jumelée, mais également les avantages d’une corde à double. Beal a rajouté à cette corde déjà emblématique sur les glaciers la technologie UNICORE. En rendant solidaire l’âme et la gaine de cette corde fine, le process votre sécurité ainsi que sa résistance aux frottements.
Points Forts :
- Technologie UNICORE: rend solidaire l’âme et la gaine de la corde
- Le poids et la fluidité d’une corde jumelée avec en plus les avantages d’une corde à double
- Force de choc ultra-basse
- La corde ne gonfle pas et reste souple plus longtemps
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Diamètre | 8mm à 9mm |
| Longueur corde | 60m |
| Poids produit | 39g au mètre |
| Code EAN | 3700288246998 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BC081I.602GD.A.E |
| Code interne | 0-35105 |















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.