Fonctionnel et robuste, le sac à dos d’alpinisme et de ski de randonnée Mixt 25+5 Black/Black de Millet est le compagnon parfait des randonnées techniques à la journée. Apprécié pour son ergonomie de portage et la qualité de ses équipements, ce modèle polyvalent et compact de la gamme Millet s’utilise été comme hiver. Il permet de partir randonner à journée avec les chaussures de marche et les bâtons de randonnée, le baudrier et les cordes, les crampons et les piolets ou les skis de randonnée. Ce modèle Millet avec fermeture par enroulement de 25 litres peut accueillir 5 litres de plus pour s’adapter aux besoins des utilisateurs en fonction des activités.
Ce sac Millet de 610 grammes témoigne du savoir-faire et de la passion de la marque en alliant fonctionnalité, technicité et robustesse. Tout d’abord, les textiles sont résistants à la déchirure et à l’abrasion pour vous accompagner aussi bien en randonnée à pied ou à ski que durant les ascensions techniques. Ils bénéficient également d’un traitement déperlant. Ensuite, le système de portage garantit une bonne répartition de la charge et un excellent confort de portage grâce à un dos respirant, des bretelles ergonomiques avec sangles de rappel de charge et une ceinture de hanche. La sangle poitrine et la ceinture de hanche du sac à dos Mixt 25+5 sont réglables en hauteur et amovibles. De plus, les bretelles sont agrémentées d’une poche smartphone et d’une poche porte-gourdes pour s’hydrater plus facilement lors d’une ascension.
Ce sac à dos Millet, épuré et minimaliste, est incroyablement accessoirisé. Ce modèle est optimisé pour emmener sans difficulté tout votre matériel et votre équipement sur les plus hauts sommets alpins. Le sac à dos Mixt 25+5 est pourvu, entre autres, d’un compartiment pour accueillir une poche à eau, d’une poche frontale pratique pour garder à portée de main une veste imperméable, ainsi que de multiples poches pour ranger vos accessoires. La conception de ce modèle Millet permet de porter les skis sur les côtés, mais également d’accueillir les piolets ou le casque. La boucle au-dessous de la fermeture permet, quant à elle, de transporter la corde.
Caractéristiques :
- Volume : 25+5 litres
- Longueur de dos : 46 cm
- Dimensions (H x L x P) : 51 x 25 x 22 cm
- Poids : 610 grammes
- Ouverture à enroulement
- Ouverture serrage rapide
- Extension 5 litres
- Sangle poitrine ajustable
- Sangle poitrine amovible
- Ceinture sangle amovible
- Bretelles ergonomiques
- 2 sangles de compressions latérales
- Rappels de charges bretelle
- Porte-flasques sur bretelle
- 1 poche smartphone sur bretelle
- Porte-bâtons
- Porte-ski latéral : Système de portage pour les skis, positionnés de chaque côté du sac. Plus confortable pour les skis freeride.
- Porte-corde : Système rapide et ajustable de maintien et de portage de la corde, fixée sur le dessus du sac, sous le rabat et maintenue par les sangles de compressions latérales.
- Porte-piolets FPP™ : Système porte-piolets intégré avec fourreaux de protection des lames. Adaptable à toutes formes de piolets, ergonomiques ou droites.
- 1 poche mesh frontale
- 1 poche frontale zippée
- 1 poche mesh zippée intérieure
- Compartiment système d’hydratation
- Porte-clés
Composition :
- Matière principale : N 100D ROBIC MIX ripstop, 76% Polyamide 24% Polyester, Imperméabilité : 1 000 mm, Traitement déperlant durable DWR
- Doublure : P 210D 113T, 100% Polyester, Imperméabilité : 1 000 mm, Traitement déperlant durable DWR
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Ski alpinisme, Escalade, Alpinisme, Randonnée |
| Couleurs | Noir |
| Litrage sac à dos rando | 20L à 40L |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 610 grammes |
| Code EAN | 3515720405679 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 610 grammes |
| Litrage | 25+5 litres |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Accès fond de sac | Non |
| Porte matériel | Porte-bâtons | Porte-ski latéral | Porte-corde | Porte-piolets FPP™ |
| Dimensions | 51 x 25 x 22 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | MIS2230_N4063 |
| Composition | Matière principale : 76% Polyamide 24% Polyester | Doublure : 100% Polyester |
| Roulettes | Non |
| Code interne | 1-35993 |
| Hauteur sac (cm) | 51 cm |
| Longueur sac (cm) | 22 cm |
| Largeur sac (cm) | 25 cm |





























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.