Léger et compact, le matelas gonflable NeoAir XLite NXT Large signé Therm-a-Rest est une référence incontournable de la gamme. Toujours aussi compact, ce modèle 4 saisons signé Therm-a-Rest a encore été amélioré. Avec une réduction du bruit de 83%, une épaisseur plus généreuse et une construction optimisée pour éviter la perte de chaleur, ce modèle répond aux besoins des adeptes de randonnée, de trekking et de cyclotourisme.
La marque Therm-a-Rest combine une construction innovante aux technologies ThermaCapture et Triangular Core Matrix afin de renvoyer la chaleur corporelle, mais aussi de réduire la perte de chaleur causée par la convection. Cette association permet ainsi de conserver une température parfaite tout au long de la nuit. La capacité de résistance thermique R-value de 4.5 rend le matelas gonflable NeoAir XLite NXT idéal pour une utilisation toutes saisons.
En plus de ses qualités thermiques, le matelas gonflable NeoAir XLite NXT Large propose un confort élevé grâce à son épaisseur de 7,6 cm. Ce matelas adopte la valve multifonction WingLock qui se distingue par sa simplicité d’utilisation et son système anti-retour. Cette valve dispose d’un débit trois fois plus élevé qu’une valve classique. Le sac-pompe fourni est un plus pour gonfler sans effort le matelas. Une fois le gonflage effectué, la valve offre la possibilité d’ajuster facilement la fermeté à vos préférences personnelles.
Pensé pour ceux qui voyagent léger à pied ou à vélo, ce modèle Therm-a-Rest est un poids plume de 480 grammes ! Très compact une fois plié, le matelas se glisse dans un sac de rangement (28 x 12 cm). Les dimensions (196 x 64 cm) conviennent aux utilisateurs de grande taille. Le matelas NeoAir XLite NXT Large est le choix de prédilection des passionnés de sorties en itinérance, des trekkeurs et des cyclotouristes.
Caractéristiques :
- Taille : large
- Dimensions plié : 28 x 12 cm
- Dimensions déplié : 196 x 64 x 7,6 cm
- R-Value : 4,5
- Usage toutes saisons
- Construction interne améliorée permettant de réduit le bruit de 83% par rapport au modèle précédent
- Epaisseur de 7,6 cm offrant un confort de haut niveau et une large plage d’ajustement pour une fermeté adaptée à votre préférence personnelle
- Technologies ThermaCapture et Triangular Core Matrix destinées à renvoyer la chaleur corporelle tout en réduisant la perte de chaleur causée par la convection
- Conception optimisée et sélection de matériaux haut de gamme pour réduire l’encombrement au maximum et aboutir à un faible volume plié correspondant environ à la taille d’une bouteille d’eau de 1 litre
- Valve WingLock fiable et efficace pour un gonflage facile, un dégonflage rapide et un ajustement précis de la fermeté du matelas
Livré avec :
- Un sac-pompe
- Un sac de rangement
- Un kit de réparation
Composition :
- Matière principale en nylon 30D rip HT
Poids : 480 grammes
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Jaune |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 480 grammes |
| Exclu web | Oui |
| Code EAN | 040818140123 |
| Longueur matelas | 196 cm |
| Largeur matelas | 64 cm |
| Epaisseur matelas | 7.6 cm |
| Dimension plié | 28 x 12 cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | 14012 |
| Composition | Matière principale en nylon 30D rip HT |
| Type de matelas | Gonflable |
| Code interne | 1-32571 |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.