Conçu selon les critères d’exigence de la marque Valandré, ce sac de couchage d’expédition de 1150 grammes (en taille S) bénéficie de 32 compartiments pré-coupés de forme tubulaire pour limiter les pertes calorifiques.
Compressible et résistant, le modèle Odin Néo procure un excellent ratio poids/chaleur grâce à un garnissage 95% duvet et 5% plumettes d’oie grise.
Apprécié par les alpinistes pour ses performances et son confort, ce sac de couchage grand froid signé Valandré est, en plus, pourvu d’une capuche en demi-lune avec cordon de serrage, d’une collerette enveloppante type « Marie-Antoinette » avec velcro et d’une fermeture éclair avec double rabat anti froid pour une thermicité optimale.
Caractéristiques :
- Sac de couchage 4 saisons
- Forme anatomique
- 32 compartiments individuels
- Capuche et collerette enveloppantes
- Bourrelet intérieur duveté le long du zip
- Sac de compression
- Sac de rangement
- Températures :
- Température de confort : -12,6°C
- Température limite : -20,5°C
- Température extrême : -43,6°C
Compartiments :
- 32 Compartiments pré-coupés de forme tubulaire
- 100% Anatomique (Coupe Tubulaire)
Dimensions :
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Température (°C) | Inférieur à -10 |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | S : 963g – M : 1.03kg – L : 1.11kg |
| Code EAN | 3760264950127 |
| Exclu mag | Non |
| Température de confort | -30°C |
| zip sac de couchage | Zip Gauche |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Forme sac de couchage | Anatomique |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | 638-G |
| Type de garnissage | Duvet d oie |
| Code interne | 0-19445 |
| Size | L, M, S |
|---|















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.