Le ski de piste homme Primetime 22 Black de la marque Elan s’illustre par sa polyvalence et sa réactivité. Livré avec les fixations SX EL 10.0 GW, ce modèle Elan au flex progressif inspire confiance sur les pistes aux skieurs intermédiaires à avancés. Le design innovant est associé à la technologie PowerMatch pour carver sur les pistes damées avec toujours plus de plaisir et de sensations. C’est le ski le plus fun et le plus accessible de la gamme !
Le ski de piste homme Primetime 22 Black se révèle à la fois accessible et polyvalent et tolérant et réactif. La technologie Power Match permet à ce modèle de 73 mm au patin de maximiser le contrôle, la performance et la précision. La construction Racing Sidewall Technology, avec un noyau bois et Dual Ti, renforce l’absorption des chocs et l’accroche dans les courbes, tandis que le profil Amphibio apporte la tolérance et la progressivité nécessaires lors des prises de carres. Le profil Amphibio bénéficie d’une conception avec un profil et une construction asymétrique spécifique avec un ski gauche et un ski droit. Ces technologies s’allient pour améliorer l’accroche, la précision et les performances.
Le rocker et le profil différencié de ce ski Elan offrent plus de tolérance et de progressivité pour mieux contrôler les appuis en entrée et en sortie de virage, rendre les passages de carres à carres plaisants et enchaîner les descentes. Le Primetime 22 Black est aussi pourvu des fixations SX EL 10.0 GW pour carver à pleine vitesse avec une grande précision sur les pistes les plus techniques. Faciles à chausser, ces fixations apportent un sentiment de sécurité tout au long de la journée.
Caractéristiques techniques :
- Niveau : Intermédiaire à avancé
- Ligne de cote : 127-73-111 en 172 cm
- Poids : NC
- Rayon de courbure : 13.5 m en 172 cm
- Noyau : Power Woodcore + Mono Ti
- Construction : Racing Sidewall Technology
- Profil : Piste
Caractéristiques du ski :
- Profil Amphibio : Shape révolutionnaire qui associe à la fois rocker et profil cambré avec un ski gauche et un ski droit dédiés. Le côté carre intérieure est cambré pour assurer précision, adhérence et stabilité. Le côté carre extérieure au profil rocker offre tolérance et progressivité dans les transferts d’appui
- Power Match Tecnhnology : La technologie PowerMatch adapte la réaction du ski à l’énergie transmise par le skieur. Elle permet un meilleur contrôle de la prise de carres pour une sensation plus intuitive tout au long du virage.
- Dual Ti (Titanal) : Noyau bois en sandwich entre deux plaques titanium. Cette construction favorise des prises de carres précises et incisives, associées à un flex progressif pour un ski ultra-performant.
- Dual Density Noyau bois : Le noyau bois double densité supporte la technologie PowerMatch grâce à une construction bidensité. Un profil plus épais et rigidifié le long de la carre intérieure apporte puissance, stabilité, accroche et rebond. Le flanc extérieur plus fin en spatule et en talon se compose de matériaux allégés stimulant une maniabilité intuitive et une conduite plus progressive.
- RST – Racing Sidewall Technology : Optimise le transfert de l’énergie du skieur vers la carre pour une accroche optimale de la spatule au talon
- Fixations : EL 10.0 GW SHIFT BLK/BLK
- Système Fusion X : Système de fixation haute performance d’Elan avec un design de connexion inédit favorisant une flexion plus libre du ski sous le pied facilitant le déclenchement des virages. Plus légère de 30 %, la nouvelle construction de forme pyramidale est renforcée par du titane pour plus de résistance et une transmission plus dynamique de l’énergie du skieur. Le ski à haute vitesse est désormais plus précis.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Noir |
| Largeur du patin | 73mm |
| Sous-famille | Piste |
| Niveau d’utilisation | Confirmé, Intermédiaire |
| Poids produit | NC |
| Code EAN | 3838855830797 |
| Usage ski | Piste |
| Construction ski | Sandwich |
| Noyaux | Power Woodcore + Mono Ti |
| Programme Piste /5 | 5 |
| Programme Poudre /5 | 1 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 127-73-111 en 172 cm |
| Rayon de courbure (m) | : 13.5 m en 172 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | NC |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | ABELVR25 |
| rocker | Non |
| Code interne | 1-35735 |







Avis
Il n’y a pas encore d’avis.