Idéale pour vous accompagner sur les sentiers, la paire de bâtons de marche unisexe Trail Vista FLZ (120-135) Midnight Blue de Black Diamond est un modèle ultra compact réglable en longueur à glisser dans votre gilet de trail ou le sac à dos de randonnée. Ce modèle Black Diamond allie la légèreté de l’aluminium au confort du liège. Performant, solide et fiable, ce bâton de randonnée apporte un maximum de stabilité pour aborder en toute confiance les terrains pentus et les dévers.
Indispensable pour progresser sur les terrains accidentés en montagne maximum de stabilité et de confiance, cette paire de bâtons de randonnée et de trail Black Diamond à trois brins se déplie et se replie en seul geste. La construction Z-pole Pole avec technologie Speed Cone permet aux bâtons de garder leur rigidité et de faciliter les manipulations, tandis que le système de réglage FlickLock permet un ajustage précis de la longueur.
La poignée ergonomique bi-matière avec finition en liège naturel du modèle Trail Vista FLZ (120-135) Midnight Blue est associée à une extension en mousse légère afin de pouvoir placer la main plus aisément en fonction du relief du terrain. La zone de préhension étendue assure une prise en main optimale afin de bénéficier d’une poussée et d’un transfert d’énergie efficace. De plus, la dragonne Variwidth de ce bâton Black Diamond est optimisée pour reposer la main sans transpiration excessive. Les rondelles interchangeables sont, quant à elles, associées aux pointes Flex pour maximiser l’accroche sur tous les types de terrains, lisses ou rocailleux et les sols humides. Très compacte, cette paire de bâtons Black Diamond de 267 grammes offre un juste équilibre entre poids et durabilité.
Caractéristiques :
- Les poignées ergonomiques en liège naturel réduisent la fatigue et évacuent l’humidité durant la course pour un confort constant
- Construction de bâton Z-Pole avec technologie Speed Cone pour un déploiement et un rangement rapides et faciles
- Les extensions de poignée en mousse légère offrent plusieurs positions de main possibles en fonction de la variété des terrains sur lesquels vous évoluez
- Réglage FlickLock d’une grande fiabilité et sécurité sur un bâton compact
- Design à pointe remplaçable Flex, pour des années d’utilisation de vos bâtons sur les sentiers
- Rondelles à neige amovibles pour une performance 4 saisons
- Construction longue durée en aluminium recyclé certifiée UL
- Tubes : aluminium recyclé certifiée UL
- Nombre de brins : 3
- Diamètre tube : NC
- Grip : Liège
- Dragonne : Variwidth
- Rondelles : amovibles – 4 saisons
Poids par paire : 267 grammes
Taille : 120-135 cm
Taille repliée : +/- 40 cm
Composition : [Grip Top] Polycarbonate, TPR [Strap] Nylon, Polyester [Grip] Cork, Mousse EVA [Shaft] 100% Aluminium [FlickLock] 100% Nylon [Z-Mécanisme] Polyuréthane, Aluminium, Kevlar, Nylon [Flex Tip] 100% Nylon [Basket] 100% EVA Plastique [Pointe] Carbide, Acier
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Compétition, Trail, Randonnée |
| Couleurs | Bleu marine |
| Pliable | Oui |
| Type de serrage | Externe |
| Nombre de brins | Pliables (2 à 4) |
| Longueur maximum bâton | 135cm |
| Poids produit | 267 grammes |
| Code EAN | 793661732150 |
| Longueur minimum bâton | 120cm |
| Rondelle | Petite |
| Utilisation | Randonnée/ Trekking, Trail |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 267 grammes |
| Dimensions | 120-135 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BD11256040341351 |
| Composition | [Grip Top] Polycarbonate, TPR [Strap] Nylon, Polyester [Grip] Cork, Mousse EVA [Shaft] 100% Aluminium [FlickLock] 100% Nylon [Z-Mécanisme] Polyuréthane, Aluminium, Kevlar, Nylon [Flex Tip] 100% Nylon [Basket] 100% EVA Plastique [Pointe] Carbide, Acier |
| Code interne | 1-41042 |












Avis
Il n’y a pas encore d’avis.