La veste Borealis Oak pour homme de Rab est un modèle polyvalent et technique idéal pour vos longues journées de grimpe, vos randonnées escarpées et toute autre activité outdoor engagée. Fabriquée à partir d’un tissu léger et extensible Matrix™, elle offre une liberté totale de mouvement pour l’escalade et les autres sports demandant une grande mobilité. Résistante au vent et très respirante, cette veste est la plus légère des softshell RAB du haut de ses 300g seulement.
Dotée de très belles finitions, la veste Borealis de Rab possède une fermeture éclair avant YKK avec protège-menton et un cordon de serrage en bas. Ses deux poches en filet verticales au niveau de la poitrine vous permettent de garder le nécessaire à portée de main. Une seconde couche à la matière innovante parfaitement extensible, protectrice et confortable.
Caractéristiques :
- Coupe ajustée
- Tissu léger à simple tissage Matrix™
- Extensibilité dans les deux sens
- Traitement hydrofuge durable
- Capuche basse adaptée au port du casque, dessous, avec bord en lycra
- Fermeture à glissière avant YKK® VISLON avec mentonnière
- 2 poches Napoléon au niveau de la poitrine, à fermeture à glissière YKK®
- Doublure en maille filet
- La poche gauche peut servir de poche fourre-tout intégrée
- Poignets à bordure Lycra
- Cordon de serrage sur la moitié de l’ourlet
- Marquage réfléchissant
- UPF 50+
- Matières :
- Matrix™ 10cfm,130 g/m², 90d/90d
- 85% nylon
- 15% elastane
- Poids : 300g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Marron |
| Capuche | Oui |
| Type de manche | Longue |
| Poids produit | 300g |
| Code EAN | 5059913245492 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 300g |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | QWS-76/OAK |
| Composition | Matrix™ 10cfm,130 g/m², 90d/90d 85% nylon 15% elastane |
| Zip | Intégral |
| Code interne | 1-39041 |








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.