Le ski all-mountain femme Wildcat 80 Ti avec fixations ShiftX El 9.0 de la gamme Elan adopte la Technologie Power Line. L’agilité et la précision de ce modèle proviennent de son flex progressif et de son profil Amphibio. Ce ski Elan s’adresse aux skieuses intermédiaires à confirmées qui souhaitent carver sur les pistes et explorer les bords de piste.
Léger, polyvalent et accessible, ce ski Elan de 79 mm au patin est parfait pour repousser vos limites sans vous fatiguer, ou presque. Le secret de ce ski réside dans le profil Amphibio, une conception avec un profil et une construction asymétrique spécifique, avec un ski gauche et un ski droit. La construction SST Sidewall et le noyau bois Laminated avec renforts asymétriques en titane et carbone s’allient pour des performances accrues. Ces associations de technologies et de matériaux améliorent l’accroche et la transmission de l’énergie afin de gagner en maniabilité. Le Wildcat 80 Ti est, également, réactif et les changements de trajectoire sont rapides et précis.
Ce ski all-mountain gagne en maniabilité et en stabilité grâce un rocker progressif. Le relevé du rocker est modéré pour effectuer des changements de carres tout en douceur et pour faciliter les entrées en courbes sur les pistes damées et verglacées des stations alpines. Ce modèle Elan est pourvu d’une semelle de course fritée pour de meilleures sensations de glisse. Le Wildcat 80 Ti est aussi doté d’un design sobre et élégant. Les fixations ShiftX El 9.0 permettent, quant à elles, d’emmener ce ski et de tailler de la courbe à pleine vitesse avec une grande précision sur les pistes techniques ou en hors-piste. Faciles à chausser et sécurisantes, ces fixations apportent un sentiment de sécurité tout au long de la journée.
Caractéristiques techniques :
- Niveau : Intermédiaire à avancé
- Ligne de cote : 127-79-110 en 168 cm
- Rayon de courbure : 13 m en 168 cm
- Noyau : Noyau bois Laminated
- Construction : SST Sidewall
- Profil : Piste
Caractéristiques du ski :
- Amphibio Profil : Conception la plus aboutie du ski asymétrique, influençant ŕ la fois le profil et la construction de skis dédiés aux pieds droit et gauche.
- Noyau bois Laminated: Construction la plus légère, spécialement développée pour les skis de randonnée. L’utilisation de paulownia soigneusement sélectionné avec des poches d’air stratégiquement placées garantit un équilibre optimal entre gain de poids et résistance, sans sacrifier les performances ŕ la descente.
- Renforts asymétriques (Mono Ti/UD Carbon) : Couche de titane placée ŕ la surface du noyau bois pour une performance et une réactivité accrues.
- Chants inclinés SST (Slanted Sidewall Technology) : La construction SST Sidewall assure une transmission de puissance rapide, agile et directe du ski à la neige ainsi qu’une rigidité en torsion exceptionnelle
- Semelle frittée course : Semelle de course spéciale ŕ ultra-haut poids moléculaire offrant une excellente durabilité et des performances de glisse exceptionnelles dans des conditions de neige variées.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Femme |
| Usage | Ski |
| Couleurs | Vert d eau |
| Largeur du patin | 79mm |
| Sous-famille | All Mountain |
| Niveau d’utilisation | Confirmé, Intermédiaire |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | NC |
| Code EAN | 3838855826028 |
| Usage ski | Piste, Hors piste |
| Construction ski | Sandwich |
| Noyaux | Noyau bois Laminated |
| Programme Piste /5 | 4 |
| Programme Poudre /5 | 2 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 127-79-110 en 168 cm |
| Rayon de courbure (m) | 13 m en 168 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | NC |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | ACULYS25 |
| rocker | Oui |
| Code interne | 1-35733 |













Avis
Il n’y a pas encore d’avis.